Новости

В Самарской области открылся логистический центр, где станут проверять продукты питания для соцучреждений

Задача центра — обнаруживать и, в случае необходимости, изымать некачественные продукты питания еще до их отправки в социальные учреждения.

Центр находится в городе Кинель Самарской области. Он представляет собой несколько помещений, где сосредотачивается продукция от производителей, и откуда потом продукты питания распределяются по детским садам, больницам, пансионатам и санаториям.

Помимо удобной системы логистики, центр был создан еще и для того, чтобы можно было проводить централизованные и оперативные проверки продуктов на их качество и безопасность.

Специалисты отбирают образцы и исследуют их в специализированной лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ». Если качество неудовлетворительное, то такая продукция в социальные учреждения не отправляется. Пока, на первом этапе, из логистического центра распределяется продукция в город Самару и Волжский район, следующий этап — внедрить эту систему по всей Самарской области.

Проверкой занимаются специалисты Самарского филиала Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории и Россельхознадзора.

Чаще всего они отбирают пробы молочной продукции – молоко, кефир, ряженка, масло, всё то, что в последние годы вызывает больше всего нареканий по качеству и составу.

Также довольно часто на исследования отправляется  мясная и рыбная продукция, а также крупы и овощи. Такая работа проводится ежедневно.

В случае выявления в молоке или других продуктах питания опасных веществ, таких, как пестициды, антибиотики, растительные жиры вместо животных, бактерии группы кишечной палочки и других возбудителей опасных болезней, то эта продукция изымается и в пункты назначения не попадает.

Далее Россельхознадзор разбирается с поставщиками и производителями, нарушители наказываются штрафными санкциями и отзывом деклараций на свою некачественную продукцию.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара