Новости

Впереди «ценовой шок» на продукты

По информации Финам.инфо. продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), сообщает, что мировые цены на продовольствие в феврале 2011 года обновили максимум, установленный в предыдущем месяце, составив 236 пунктов, что на 2,2% выше январского значения. Таким образом, эта цифра стала самой высокой отметкой с 1990 года, когда ФАО начала измерять индекс.

Продовольственный индекс цен ФАО включает цены на основные продукты питания — зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар. Среди этих категорий продуктов сильнее других в феврале подорожали молочные продукты (4%) и зерновые культуры (3,7%).

О «ценовом шоке» на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис, ФАО предупреждала в январе текущего года. Заявление организации последовало после того, как индекс сельскохозяйственных товаров ФАО вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов. Тогда «голодные» бунты прошли в 30 бедных странах. Представители организации тогда же отметили, что проблема роста цен на продовольствие может коснуться и развитых стран и государств еврозоны.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара