Новости

Правительство Югры обещает медикам от 34 до 57 тысяч рублей

По информации пресс-службы Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание, на котором была представлена итоговая редакция регионального плана совершенствования медицинской помощи.

Одно из важнейших мероприятий программы – внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Этот процесс в округе будет проходить в два этапа. В течение 2011-2012 годов планируется внедрить 16 стандартов лечения взрослых и детей в 34 учреждениях здравоохранения, включая перинатальные центры. С 2013 года типовые нормы будут действовать во всех учреждениях здравоохранения.

Программа дополнена сведениями о среднемесячной оплате труда врачей и младшего медицинского персонала. Ожидается, что к 2012 году по отношению к уровню 2009 года за счет внедрения новой системы оплаты труда и установления выплат стимулирующего характера заработная плата врачей в среднем вырастет на 23% (57286 рублей), средних медицинских работников — на 22,7% (34840 рублей).

Проблема заработной платы остается центральной и в Самарской губернии. Так по сведениям департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области в 6 раз возросла за 4 года средняя заработная плата врача общей практики работающего на селе, с 5 тыс. 464 рублей до 34 тыс. 901,7 рублей, зарплата медицинской сестры с 3 тыс. 530 рублей до 27 тыс. 142,1 рублей.

Однако при этом в ноябре прошлого года 4 доктора из шести, работающих в отделении детской травматологии самарской больницы Пирогова, не вышли на работу. По информации «Комсомольской правды», они требовали повысить зарплату до 20 000 рублей.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара