Новости

Группа Roxette выступила в Самаре

3 марта в самарском Дворце спорта ЦСК ВВС прошёл концерт легендарной шведской группы Roxette. На представление собрались почти четыре тысячи поклонников. Концерт проводился в рамках мирового тура в поддержку нового альбома «Charm School». 

На разогреве перед Roxette, в течение получаса, играла тольяттинская группа «Старый третий». Постаревшие, но неувядающие шведы исполнили программу из композиций. Большинство из них – старые хиты, знакомые уже нескольким поколениям поклонников по всему миру.

Андрей Кириллов, автор блога «Записки Самарского Обывателя», транслируемого и в разделе блогов dev.regionsamara.ru поделился своими впечатлениями и фотографиями:

— Я побывал на концерте. Конечно, 29-ый ряд был далековат от сцены. Более-менее увидеть лица исполнителей можно было только на дальнем конце телевика. Зал разогревался медленно, но где-то в середине зрителей стало слышно сильнее. Конечно, отсутствие фан-зоны сказывалось: около сцены было только несколько стоявших и размахивавших руками фанатов (возможно, из фанатских групп или сопровождающих). За операторским пультом в центре зала тоже столпились девушки, которые активно апплодировали, подпевали и приветствовали артистов. Да на верхних рядах боковых секторов поклонники и поклонницы танцевали, не стесняясь. Большая часть партера степенно сидела и пробуждалась лишь на апплодисменты. Мне трудно судить, что лучше – сплошь стоячие места или возможность посидеть.

концерт Roxette в Самаре

Звук был не самый лучший. Динамики у сцены порой были громковаты даже для 29-го ряда. Громковатость проявлялась в нечёткости звуковой картинки. Порой возникало ощущение советской дискотеки. Ощущение усиливали реплики стовших возле меня девушек, которые сказали, что чувствуют себя на дискотеке в молодости. Уж не знаю, что подразумевалось под молодостью, так как они были очень молоды.

концерт Roxette в Самаре

И вот звучит It Must Have Been Love. Мари (вокалистка группы Roxette — Мари Фре́дрикссон) протянула микрофон в зал и зал тут же исполнил припев, не сбившись ни на одном слове. Тут-то концерт и стал более энергичным. А уж na-na-na-na-na / na-na-na-na-na / na-na-na-na-na-na / na-na-na-na-na-na / She’s got the look под громкие апплодисменты Мари пела со всем залом – рот раскрывался даже у самых сдержанных слушателей. В отдельные перерывы девушки рядом со мной молили Roxette не уходить, не исполнив Listen to Your Heart. И, уверен, почти все остальные зрители думали то же самое. После одной из песен часть зрителей из передних рядов партера вдруг решила, что концерт окончен, и стала расходиться. Под это дело часть зрителей впереди меня встали. Тут я решил пройти по центральному проходу поближе к сцене, раз уж никого не сажали. Вот здесь и прозвучала Listen to Your Heart. К своему стыду, я был занят фотографированием и практически пропустил песню мимо. Затем была ещё одна. И только тогда концерт окончился поклоном артистов.

концерт Roxette в Самаре

Конечно, Roxette постарели. Особенно это заметно по Мари. Голос уже не тот. Но отработать полуторачасовой концерт вживую – труд, посильный не каждому мужчине в расцвете лет. На первых песнях ей помогал Пер (Пе́р Ге́ссле — автор текстов песен и музыки Roxette), вытягивая вместе с бэк-вокалисткой номера. Но к середине концерта Мари распелась. Естественно, ценители качественного звука, сильного голоса и отсутствия сторонних помех получат большее наслаждение от прослушивания дисков. Но хотя бы раз в жизни стоит побывать и на живом концерте, чтобы увидеть и услышать легендарных исполнителей своими глазами и ушами. Для меня мир аудиозаписи в далёком 1993 году начался именно с Roxette. В 2011 я наконец-то встретился с ними.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара