Новости

Для Самарской филармонии купили новый рояль Steinway

Инструмент уже установлен в концертном зале, сообщает пресс-служба правительства региона.

Steinway, прибывший из Гамбурга, приобретен для Самарской филармонии в рамках национального проекта «Культура» за счет бюджета Самарской области.

«Можно поздравить Самарскую филармонию и Самару с приобретением замечательного инструмента. Это большое событие и радость для всех любителей музыки. Самарская филармония не первый раз получает рояль Steinway, — это говорит о высоком внимании руководства области к филармонии.

Рояли Steinway на 80% собираются вручную, поэтому все инструменты этой фирмы несут в себе индивидуальные особенности, которые будут постепенно раскрываться под пальцами разных исполнителей. Это процесс таинственный, загадочный и интересный! Первое впечатление, которое я получил от игры на этом инструменте: он меня послушался, контакт хороший!», — отметил солист Самарской филармонии, лауреат международных конкурсов, пианист Николай Фефилов.

«Сегодня у нас в филармонии большой праздник! Мы получили новый концертный рояль Steinway! Это королевский инструмент, и он украсит наши концерты. Мы будем рады сообщить всем выдающимся пианистам, что они будут играть на новом великолепном рояле», — подчеркнул народный артист Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижер Самарской филармонии Михаил Щербаков.

По словам настройщика музыкальных инструментов российского представительства Steinway & sons Керопа Вардикяна, для транспортировки в Самару рояль  упаковали особым образом.

Специалист добавил, что инструменты Steinwayнесмотря на мощь и солидность, очень чутко реагируют на изменения микроклимата, сильно подвержены изменениям влажности и температуры.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара