Новости

Самарские музыканты выступят на «Русской масленице» в Лондоне

6 марта самарские музыканты: дуэт «Баян Микс» и Клавдия Пенькова из группы «Матрёха» — выступят на «Русской Масленице» в Лондоне. В программе артистов запланированы как совместные номера, так и сольные выступления.

— В Лондоне я буду выступать впервые. В программе моего выступления запланированы два дуэта. С дуэтом «Баян Микс» я исполню песню «Распрягайте, хлопцы, коней», а с ансамблем танца «Русские сезоны» спою песню «Порушка-Параня», — поделилась планами Клавдия Пенькова.

Кстати, вместе с самарскими артистами на одной сцене споют «Моральный Кодекс», «A-Studio», Анастасия Стоцкая, Сергей Лазарев, группы «Челси», «Кватро», «Иван Купала», одна из известнейших звезд фольклорной музыки Людмила Рюмина, а также Московский Государственный Ансамбль Танца «Русские Сезоны». В качестве ведущего лондонцы увидят известного театрального и киноактера, телеведущего и шоумена Александра Олешко.

Самарские артисты выступают за пределами России не впервые. Дуэт «Баян Микс» уже давно известен не только на российских и европейских концертных площадках. В 2010 ребята играли в Русском доме на Зимней Олимпиаде в Ванкувере.

«Матрёха» — молодой коллектив. Но, несмотря на это, группа в составе русской делегации уже приняла участие в Русском бале в Будапеште  и Цюрихе. А в июне 2009 года группа выступила на Торжественном приеме в рамках Российской национальной выставки в Париже.

Инициатор «Русской масленицы в Лондоне» — пианистка Ольга Балаклеец, чей талант отметил когда-то Мстислав Ростропович. Первые две масленицы прошли в прошлом и позапрошлом году в Поттерс Филд Парк, у подножья Сити-холла. В этом году мэрия Лондона сделала широкий жест – отдала для масленичных гуляний всю Трафальгарскую плошадь – центр британской столицы.
На праздник обещали прибыть полузащитники лондонских «Арсенала» и «Челси» Андрей Аршавин и Юрий Жирков. В воскресенье в шесть вечера телемост соединит две столицы и две Масленицы — московское гулянье на Васильевском спуске и лондонское на Трафальгаре.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара