Новости

В военно-историческом музее Самары открылась выставка истории ВМФ СССР

Открытие выставки приурочено к 320-летию Андреевского флага.

В музее представлено множество исторических документов, артефактов, элементов обмундирования войск, начиная с периода становления Казанского округа и вплоть до наших дней.

Эти предметы наглядно показывают все многообразие форм и видов вооружения русских, советских и российских войск нашего округа. И только морская тематика находила в этом ряду недостаточное отражение.

Решив исправить этот пробел, сотрудники музея обратились к сообществу самарских коллекционеров, с которыми у них налажены давние и прочные связи, и получили отклик. В составлении новой экспозиции впервые в истории музея приняли участие сразу пять частных коллекционеров – Родион Светличнов, Сергей Логинов, Сергей Ганин, Иван Полуэктов, Артем Гусев.

«Очень много артефактов собрано на самарской земле, но, как нам показалось, здесь отсутствует очень важная составляющая, к которой жители нашей области имеют непосредственное отношение, – это защита водных рубежей нашей страны. В нашем клубе присутствуют разные люди, в том числе, служившие во флоте, поэтому мы не могли не обратить внимание на это упущение. Нами был собран ряд артефактов, которые говорят о людях и событиях, тесно связанных с историей военно-морского флота нашей страны», отметил заместитель председателя самарского военно-исторического клуба «Бессмертные гусары» Сергей Ганин. 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара