Новости

Самарская таможня подарила юннатам крокодилов

Чучела крокодилов были изъяты во время досмотра в международном аэропорту «Курумоч» еще в феврале 2019 года.

В ручной клади одного из пассажиров, прибывшего из Вьетнама авиарейсом «Начанг — Самара», были обнаружены два чучела крокодилов.

«Изъятые чучела были направлены на экспертизу, которая установила, что данные экземпляры являются чучелами сиамского крокодила и входят в Перечень видов животных и растений, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения и Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии.

На основании вышеперечисленных правовых актов гражданин России обязан был предъявить специальное разрешение на ввоз чучел крокодилов, которого у него не оказалось», — сообщает пресс-служба Самарской таможни.

В июне 2019 года мировой судья Красноглинского района г.о. Самара вынес постановление о конфискации чучел, тем самым обратив его в федеральную собственность. В декабре 2019 года в соответствии с распоряжением Федеральной таможенной службы было принято решение о безвозмездной передаче предметов фауны детскому учреждению.

После передачи чучела сиамских крокодилов займут почетное место в зоологическом музее отдела «Зоология и животноводство» Самарского областного детского эколого-биологического центра.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара