Новости

В Германии экранизировали «Mein Kampf»

Сегодня в Германии состоится премьера фильма швейцарского режиссера Урса Одерматта о юности Гитлера. В основу сценария была положена пьеса Джорджа Табори «Моя борьба» — именно так переводится название мемуарного сочинения самого Адольфа Гитлера, которое он написал, будучи осужденным за участие в «Пивном бунте».

Фильм повествует о юных годах жизни будущего диктатора. В частности здесь рассказывается о том, как молодой Адольф приехал в Вену, чтобы поступить в Художественную Академию. В австрийской столице горе-художник поселился в приюте для бездомных, где познакомился с венским евреем Шломо Херцлем. Пожилой торговец взял на себя заботы по опеке юноши. Он готовил ему, стирал, следил за его внешним видом. В частности именно он при очередной стрижке усов придал им характерную «гитлеровскую» форму. 

После проваленных экзаменов в Академии молодой Адольф разочаровался в том, чтобы исполнить свою мечту и стать художником. Шломо Херцль успокоил Гитлера и посоветовал опробовать свои силы на политическом поприще. В скором времени Адольф Гитлер стал первым лицом крайне правой партии.

В роли лидера немецких фашистов снялся  Том Шиллинг, который ради соответствия историческому персонажу похудел на 10 килограммов и освоил диалект. По замыслу режиссера фильм должен был получиться максимально приближенным к событиям 20-30-х годов прошлого века. И, судя по оценкам критиков, это ему удалось – уже сейчас картина оценена как «особо ценная», сообщает lenta.ru.

Елена ФЕДОРОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара