Новости

Private banking для малого бизнеса от Меткомбанка

Металлургический коммерческий банк (Меткомбанк), открывшийся в Самаре в конце 2010 года, уже стал полноправным и заметным игроком регионального банковского рынка.
В первых числах марта банк принял участие в Днях малого и среднего бизнеса, проходивших в рамках форума «Самара космическая». Банк не только представил посетителям свои предложения для предпринимателей, но и стал активным участником дискуссий и круглых столов. Об итогах работы форума, о ситуации на рынке кредитования МСБ в регионе и о работе Меткомбанка рассказал Андрей Якименко, управляющий кредитно-кассовым офисом «Самарский» Меткомбанка.

Андрей Владимирович, как выглядит сегодня рынок кредитования малого бизнеса? Что-то уже начало меняться после кризиса?

В целом рынок банковского кредитования малых и средних предприятий демонстрирует сегодня существенное оживление – по крайней мере, в нашем регионе. Наметилась тенденция к улучшению финансового положения предпринимателей. Ушли с рынка неконкурентоспособные предприятия, остальные успели перестроить свой бизнес в соответствии с новыми требованиями рынка. На этом фоне активизировались и банки – большинство крупнейших участников регионального рынка демонстрируют увеличение объемов кредитования.
Компании с хорошим финансовым состоянием уже не опасаются  брать кредиты, вкладывать деньги в долгосрочные инвестиционные проекты и развитие своего бизнеса. Очень популярно сейчас рефинансирование старых, «кризисных» кредитов – предприниматели стремятся перекредитоваться в других банках на более выгодных условиях. И те, кто предлагает такие программы, получают новых, очень лояльных к банку клиентов. Мы, например, при выдаче кредита клиенту, не требуем расплатиться по существующему кредиту немедленно, рассчитаться с другим банком можно постепенно. Более того, наши специалисты помогут разработать такую схему, чтобы сделать это максимально комфортно.

Меткомбанк в 2010 году увеличил кредитный портфель малого бизнеса в два раза. Это очень хороший рост. В чем секрет вашего успеха?

Мы стараемся быть максимально гибким банком, то есть подобрать оптимальное решение для любого заемщика. Индивидуальные условия и отношение – это сегодня очень важно.
Предложить уникальную услугу или продукт сейчас достаточно сложно – кредитные линейки банков рассчитаны на любой вкус и потребности. Поэтому все стараются привлекать клиентов не ставками, вернее не только ими, а ищут то, чего не могут предложить конкуренты.

А какие преимущества у Меткомбанка?

Я думаю, главным нашим преимуществом стало понимание потребностей и ожиданий самих предпринимателей. Рынок сегодня меняется очень быстро, и нужно уметь оперативно реагировать на эти изменения. Мы – относительно небольшой банк и  стараемся использовать это как преимущество. Наши более крупные конкуренты не имеют возможности обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы же можем быть на связи 24 часа в сутки и оперативно  решать все вопросы. Такой вот private banking.
И, конечно же, мы стараемся не отставать от рынка и предлагать только те продукты, которые востребованы и актуальны. Сегодня в активе банка есть предложения, рассчитанные на любые потребности и цели: коммерческая ипотека, кредит под залог товаров в обороте, автокредитование, банковская гарантия и тендерный кредит.

Какие у банка планы на этот год? Готовы чем-то порадовать своих клиентов?

Самое главное, что и в этом году банк планирует также активно работать на ниве кредитования МСБ, увеличивая количество своих клиентов и объем портфеля. Конечно же, мы готовим и новые продукты. Говорить о конкретных предложениях пока еще рано, хотя, точно могу пообещать, что все наши новые предложения будут обязательно учитывать особенности бизнеса клиентов и отвечать требованиям рынка.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара