Новости

В Белоруссии составили «черный список» артистов

По некоторым данным министерство информации Белоруссии распространило в масс-медиа список деятелей культуры и искусств, упоминание которых отныне запрещено. Жертвами мининфо стали писатели, актеры, драматурги, режиссеры Белоруссии, России и Украины. Чаша сия не миновала и зарубежных исполнителей. В частности, белорусские меломаны не услышат на радио-частотах композиции «ДДТ», «Наива», Ляписа Трубецкого, Нила Теннанта и Pet Shop Boys, «Tro Thoughts» и др. На голубых экранах телевизоров белорусских граждан бесполезно высматривать фильмы с участием Кевина Клайна, Йена Макэлена, Сэмуэла Уэста, Джуда Лоу, Кевина Спейси. Звезды Голливуда «попали под раздачу» за участие в Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью. Напомним, что кампания началась в 2007 году по инициативе Белорусского Свободного театра. В скором времени к ней присоединились и зарубежные деятели культуры. Все они выступают за свободу гражданских прав белорусов и против политического произвола в стране.

Неугодными белорусским властям стали и такие российские писатели как  Андрей Битов, Борис Васильев, Александр Гельман, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Кирилл Ковальджи, Эдуард Успенский. Они в свое время обратились к белорусским властям с требованием освободить их коллегу Владимира Некляева.

Однако также сообщается, что спущенная якобы «сверху» бумага по сути имеет неформальный характер — под ней нет ни одной подписи. В свою очередь министр информации Белоруссии Олег Пролесковский опроверг информацию относительно стоп-листа. «Этот так называемый «черный список» ни что иное как гнусная фальшивка», — цитирует его «Интерфакс».

Елена ФЕДОРОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара