Новости

В Самаре открывается выставка из собрания Государственного Русского музея

Экспозиция откроется 12 декабря в Самарском областном художественном музее.

Выставка «Портрет семьи» расскажет о событиях частной жизни представителей разных слоев русского общества в XIX-XX веках.

Посетители выставки смогут познакомиться с произведениями таких выдающихся русских художников, как Владимир Боровиковский, Иван Хруцкий, Константин Маковский, Павел Филонов, Кузьма Петров-Водкин, Борис Кустодиев, Дмитрий Жилинский.

Традиция семейного портрета в России берет свое начало во времена петровских реформ: новый, выстроенный по европейским образцам семейный уклад требовал публичности частных сторон быта, прежде бывших скрытыми от посторонних глаз.

В советское время традиционный семейный портрет претерпел существенные изменения: прерывается традиция заказного семейного портрета, зато получает развитие картина на семейную тему, где важна не конкретная личность, а типаж, представляющий свой социальный, профессиональный, культурный слой.

Во все времена семьи желали запечатлеть себя в благополучии, в счастье, в согласии, и портрет создавал требуемый образ. Из изобразительного искусства эта традиция перекочевала в семейное фото, столь популярное в наши дни.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара