Новости

Обвиняемого взяли в «заложники»?

Театр абсурда: в июле 2010 г. Президент РФ поручает главе МВД Рашиду Нургалиеву отслеживать ситуацию, чтобы силовики не вовлекались в рейдерство, и утверждает поправки в УК и УПК, ужесточающие наказание за рейдерство, а, между тем, в Самаре в это же самое время жизнь кипит по своим «законам», видимо, реформы по защите инвесторов в регион не доходят с той скоростью, на которую надеются сотрудники Администрации Президента РФ.[full]

Наверное, это особая территория, застрявшая в «лихих 90-х». Причем речь идет о попытках не масштабного рейдерства, схватки за передел имущества ожесточено происходят на самом мелком уровне – в небольших райцентрах. И происходящее рождает ощущение не фарса, а трагедии.
Неужели в Самаре можно докопаться только до «мышей»?

Лучше всего о том, как защищаются права собственности в губернии, рассказывает история Андрея Тихонова — одного из миноритарных совладельцев ОАО «Нефтегорская типография». Именно этот человек был выбран мишенью для образцово-показательной «порки» со стороны силовиков и по факту «аффилированных» с ними третьих лиц.

Дело Тихонова громкое и хорошо известное.

Несколько лет назад между ООО «Агроторг-Самара» и ОАО «Нефтегорская типография» возник спор хозяйствующих субъектов, который впоследствии разрешил арбитражный суд. Разрешил в пользу совладельцев ОАО «НТ», несмотря на то, что его оппоненты пытались использовать и доказательства отметенные судом как фальсифицированные. В результате требования ООО «Агроторг-Самара» к ОАО «Нефтегорская типография» были признаны незаконными и не обоснованными, в удовлетворении исковых требований ООО «Агроторг-Самара» было отказано, а здание типографии, о котором шел спор, впоследствии было продано ООО «Стратегия».

Однако на этом дело не кончилось. После того как завершилось гражданское судопроизводство, в ход пошла «тяжелая артиллерия» — 20 января 2010 г. против одного из совладельцев типографии Андрея Тихонова было возбуждено уголовное дело. Оно было начато по обращению в правоохранительные органы ООО «Агроторг-Самара», кроме того, последнее потребовала от ОАО «НТ» и несколько миллионов рублей.

По нашему мнению уголовное дело возникло из-за неудовлетворенности «Агроторг-Самара» решением  рассмотренного гражданского дела. При этом обвинение, нарушая ст.90 УПК РФ, игнорировало решения арбитражных судов, вступивших в законную силу. Тихонов до этого, проходивший в суде как свидетель, превратился в подозреваемого. Его обвинили в мошенничестве, и в здании типографии был проведен обыск. Правда, в чем же Тихонов смошенничал, ему сначала не толком и не поясняли (для информации: Андрей Тихонов — супруг владельца ООО «Стратегия» Екатерины Титовой, которая купила типографию).
Затем Тихонову сообщили: прокурор считает, что он (не имевший никакого отношения к исполнительному руководству типографии каким-то образом похитил финансовые средства).

Спустя девять месяцев – 20 сентября 2010 г. уголовное дело против Тихонова ввиду «явной абсурдности» было закрыто.

Однако 26 октября 2010 уголовное дело было возобновлено, по вновь открывшимся обстоятельствам и уже 10 марта в Нефтегорске над Андреем Тихоновым состоится суд, хотя, по факту, судить будут не просто издерганного человека, а того самого собственника, защитить которого активно пытаются в федеральном центре.

Как считают наблюдатели, ответ, на вопрос, а почему силовики так активно защищают интересы одной заинтересованной стороны, кроется в том, что фирма ООО «Агроторг-Самара» в Самарском регионе — это работающая по франшизе мощная торговая сеть «Пятерочка». Десятки магазинов. Это серьезные лоббистские возможности не только на уровне районного Нефтегорска. Получается, что «Пятерочку» поддерживают в тех самых коридорах самарских силовиков, из окон которых годами в упор не замечают работающие вопреки закону в регионе казино.

Иначе, чем лоббизмом, объяснить, почему вопросы, решаемые в процессе рассмотрения уголовного дела, пересматриваются вновь и вновь через «призму виновности» по отношению к конкретному человеку, не получается.
Другого ответа – здесь не видно.

Ведь в данном случае очень похоже на то, что уголовное преследование Тихонова используется следствием и прокуратурой в качестве инструмента давления на близких обвиняемого, купивших «лакомый» и вожделенный объект собственности. Он стал «заложником» собственности своей семьи.

Как видится дело об уголовном преследовании Тихонова должно быть на контроле в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, указ о создании которых также подписал Президент РФ прошлым летом. 

1 марта редакция РегионСамараРу обратилась к вице-губернатору Самарской области Алексею Бендусову с просьбой сообщить, когда была создана подобная комиссия в регионе и ее координаты – дело из Нефтегорска, по нашему мнению, следует разбирать именно в ее стенах.

Достойна эта информация и того, чтобы быть озвученной на страницах блога Президента РФ – страна должна знать своих героев.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара