Новости

Не доверяют закону «О полиции»

Согласно опросу, проведенному специалистами Левада-центра, 40% жителей страны резко отрицательно относятся к преобразованию милиции в полицию. Еще 25% наших сограждан относятся скорее отрицательно, а 17% не смогли дать однозначный ответ. В итоге 18% россиян лояльны к полицейским – 4% целиком положительно воспринимают переименование, 14% — скорее положительно.

На вопрос, какие последствия будет иметь закон «О полиции», 60% ответили: ничего не изменит, все сведется к декоративным переименованиям и перестановкам. 14% россиян затруднились с ответом. А самые противоположные точки зрения набрали одинаковое количество голосов: по 13% респондентов ответили, что закон будет способствовать улучшению работы правоохранительных органов, более полной защите безопасности, прав и интересов граждан, и столько же людей признались, это приведет к расширению произвола правоохранительных органов.

Оказался невысоким в начале 2011 года и уровень доверия к правоохранительным органам. 44% россиян относятся к милиции с опасением, 25% скорее доверяют, 23% определенно относятся с опасением.

Россияне также уверены, что все предпринимаемые действия в первую очередь направлены на обеспечение собственных интересов милиции (60% опрошенных). В августе 2010 года этот вариант ответа выбрали 48% россиян. Сейчас верят в обеспечение безопасности населения страны 24% респондентов, в то время как в прошлом году так считали 32% россиян.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара