Новости

В Самаре утвердили места платных парковок в центре города

Во вторник, 3 декабря, в областном центре прошло заседание городской комиссии по вопросам создания и использования на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования.

В основном схема охватывает историческую часть города — Самарский, Ленинский, Октябрьский районы, а также некоторые улицы в Железнодорожном районе.

В результате, в новой схеме обозначено 6867 мест, запланированных под обустройство платных парковочных пространств.

Прежде всего, создание платных парковок позволит снизить нагрузку на дорожную сеть и вместе с тем повысить привлекательность общественного транспорта. При этом автомобилисты смогут заранее планировать места стоянки личного транспорта. А жители, оставляющие авто в своих дворах, не будут испытывать трудности при выезде.

«В настоящее время нагрузка на улично-дорожную сеть значительная, потому что в городе, особенно в исторической части, большое количество автотранспорта. Необходимость снижения нагрузки становится крайне актуальной еще и потому, что скоро запустится движение по мостовому переходу «Фрунзенский» — предполагается увеличение трафика, который будет проходить именно по центру. В то же время количество парковочных мест здесь ограничено, а востребованность в них стоит остро. И если не принимать меры, город не сможет развиваться инфраструктурно», — рассказал руководитель департамента транспорта администрации г. о. Самара Сергей Маркин.

Перечень парковок впоследствии будет выставлен на торги. Концессионер должен будет оборудовать и содержать парковки, следить за их использованием.

Стоит отметить, что все деньги, которые будут поступать в результате реализации проекта платных парковок — собранные штрафы, средства от концессионера – планируют вкладывать в развитие системы городского общественного транспорта

Предполагается, что после того, как проект заработает в полном объеме, городскую казну будут пополнять порядка 50 миллионов рублей ежегодно.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара