Новости

Недвижимость: дорожает в Латвии, дешевеет на Украине

Как сообщает Финам.инфо, проанализировав 36 ведущих рынков недвижимости, эксперты портала Global Property Guide отметили рост цен на недвижимость в 15 странах и снижение на 21.

По итогам прошлого года больше всего жилье подешевело в Ирландии. Средняя стоимость объекта недвижимости в стране составила 191 тысячу евро, упав на 11.6%. Стоимость жилья падает не первый год, с пикового 2006 года дома потеряли в цене почти 40%.

В Болгарии, Хорватии, на Украине и в Литве цены на жилье также падали. Несмотря на это, по сравнению с 2009 годом падение цен заметно снизилось. Эксперты портала также отметили, что рынки Северной Европы, демонстрировавшие в 2009 заметный рост цен на жилье, исчерпали себя в прошлом году.

Больше всего по итогам 2010 года подорожало жилье в Латвии. За год стандартные квартиры в Риге подорожали в среднем на 19%. Стоит отметить, что в 2009 году недвижимость Латвии подешевела на рекордные 52,8%. Еще один существенный прирост цен произошел на рынке Эстонии. В 2010 году апартаменты в Таллине подорожали на 7,91%. При этом в 2009 году цены на жилье в столице Эстонии снизились на 31%. Такой сильный прирост цен в конце 2010 года аналитики Global Property Guide связывают с ожиданием перехода страны на евро, которое произошло в январе 2011 года.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара