Новости

В Самаре теперь можно сдать вторсырье, которое раньше нигде не принимали

Первый пункт временного сбора и хранения редких фракций вторсырья начнет свою работу уже 7 декабря

Это новый проект КуРСОр от волонтеров из Общественного движения «Экошок» .

Эко-активисты нашли простое по своей сути, но не простое в реализации решение по сбору вторсырья, которое раньше по разным причинам нельзя было сдать в самарском регионе.

Несколько месяцев они вели переговоры с разными городами и организаторами акций по сбору вторсырья. Выясняли, каким образом и куда лучше передавать фракции, с кем из переработчиков возможно наиболее эффективное взаимодействие. В итоге были выбраны точки по приему вторсырья в 5 городах, которые дали 100% подтверждение на прием редких фракций.

В декабре начнется прием: ТетраПак, Капсулы Nespresso, СD и DVD – диски, коробки от них, чеки, бумажные втулки, крышечки с маркировкой «2», крышки пластиковые от 19 литровых бутылей, вешалки пластиковые без маркировки, одноразовые ложки, вилки, ножи, ПЭТ бутылки с маркировкой 1, зажимы от хлебной упаковки, алюминий, железо, вспененный полистирол, пластиковые карты.

В 15:00 по адресу: Максима Горького 77а, гараж активисты приглашают всех на торжественное открытие. #ЭкоКоманда63 и волонтеры #КуРСОр расскажут вам об идее проекта, о правилах приема на точке, об условиях подготовки вторсырья к сдаче.

Вторсырье уже можно будет принести с собой, в дальнейшем планируется, что пункт будет работать по субботам на том же месте. О времени работы смотрите публикации в группе проекта https://vk.com/rso_163

На пересылку фракций нужны средства и добровольцы придумали интересный план. Вместе с редкими видами вторсырья, требующими доставки на переработку в удаленные уголки страны, в пункте сбора будут приниматься и те виды, которые можно сдать за деньги в Самаре.

Предварительные расчёты показали, что это поможет покрыть расходы на пересылку. Расходы на аренду гаража в первые три месяца взяло на себя НКО «Страж Природы», руководство которого постоянно поддерживает экологические проекты в нашем городе.

Помимо основной задачи волонтеры помогают с консультациями по раздельному сбору отходов дома, в своём дворе и офисе. Каждый из них имеет за плечами солидный опыт по организации правильного сбора вторсырья в домашних условиях, многие уже не раз делились этим опытом на эко-уроках и экологических фестивалях. А руководитель проекта, Оксана Шишкина, даже выступала с докладом по теме в Самарской Губернской Думе на экологическом форуме «Хранители природы».

«Наша миссия в том, чтобы как можно больше отходов получили второй шанс и попали в переработку. Только общими усилиями мы сохраним ресурсы нашей Земли и дадим возможность будущим поколениям любоваться красотой родной природы. Признаемся, что мы переживаем за результативность нашего проекта, за его удобство для участников и прикладываем 100% усилий, чтобы всё получилось отлично! Мы, так же, как и большинство волонтеров, работаем, у нас есть семьи и дети. Помогать природе и сознательным людям получается только в свободное время от основной деятельности время. Мы будем очень рады любой поддержке и единомышленникам, у которых есть минимальный опыт в раздельном сборе, экологических акциях, добровольчестве», рассказала Оксана Шишкина.

Вакансии для волонтеров и первоочередные задачи для помощников можно посмотреть в группе в социальных сетях https://vk.com/rso_163

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара