Новости

Размер российской взятки вырос в 2.5 раза

По информации Финам.инфо в 2010 году МВД возбудило свыше 8 тысяч уголовных дел, связанных с получением взятки. Общая численность зарегистрированных преступлений за передачу «подарка» составила 37 тысяч.

«Как мы знаем, существуют достаточно разнообразные виды коррупции, — отмечает Екатерина Осина, финансовый директор Teleperformance Russia. — Среди тех, что реально мешают работать российским компаниям на рынке в рамках закона можно выделить следующие. Во-первых, это взяточничество. В России на сегодняшний день проверить организацию могут более 30-ти ведомств различных контролирующих органов. Бесчисленное количество проверок порождает поборы, которыми часто эти ревизии и заканчиваются. Во-вторых, это «откаты». Прежде всего, это касается использования фирм-однодневок. Подобные фирмы широко используются для различных операций, таких как фальсификация отчетности, обналичивание денег и т.п».

Как рассказал замначальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России генерал-майор милиции Александр Назаров, рост размера взятки связан с тем, что активизировались антикоррупционные меры и правоохранительные органы ориентированы на выявление более значимых преступлений. Коррупция становится реально опасным занятием, и чиновники не хотят рисковать по мелочи.

Назаров отметил, что часть громких дел была связана с представителями администраций: к уголовной ответственности были привлечены 4 действующих и бывших заместителя губернаторов субъектов (Амурская, Волгоградская, Курганская, Брянская области), 10 действующих и бывших региональных министров и их заместителей, депутат и 4 помощника депутатов Госдумы, должностные лица федеральных органов власти, федеральных государственных учреждений и ряд других высокопоставленных чиновников.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара