Новости

Скончалась известная французская актриса Анни Жирардо

Несколько лет назад таблоиды пестрили заголовками о том, что актриса вернулась к своей пагубной привычке – алкоголизму. Однако официальное заявление Анни развеяло слухи – ее недугом была болезнь Альцгеймера. 28 февраля заболевание взяло верх над пожилой женщиной, сообщает lenta.ru.

Творческий путь Анни Жирардо нельзя назвать легким. На ее дороге были и взлеты, и падения. На ее счету работы с не менее знаменитыми актерами и режиссерами – Аленом Делоном, Лукино Виконти, Луи де Фюннесом, Венато Сальваторе и др. При этом диапазон ролей актрисы был очень широк – от комедийных персонажей (х/ф «Склока», «Знакомство по брачному объявлению» и др.), до героинь драматичных любовных историй. В этом отношении наиболее известной работой Анни Жирардо был фильм «Рокко и его братья», раскрывший многогранный талант актрисы. Российскому зрителю француженка известна также по фильмам «Журналист» Сергея Герасимова и «Руфь» Валерия Ахадова.

Талант актрисы не раз был отмечен различными кинопремиями. За роль в фильме «Три комнаты на Манхэттене» Анни Жирардо была названа лучшей актрисой Венецианского фестиваля 1965 года. Также она ни раз становилась лауреатом французской кинопремии «Сезар».

Последние картины с участием Анни вышли в 2007 году. Это были фильмы «Кристиан» и «Коробки».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара