Новости

В борьбе с ТоАЗом поможет сатира

Выставка работ Владимира Цеслера в Тольятти может попасть в «Книгу рекордов Гиннесса». О таком масштабном авторском проекте в СНГ слышать не доводилось: на сегодня в Тольятти установлено 40 билбордов с работами Владимира Цеслера размером 3х6 метров. При этом весь город живо обсуждает острую и точную политическую сатиру, запечатленную на плакатах Цеслера.

Творческая акция началась 2 мая — город Тольятти увидел билборды, а уже через неделю подал прошение об отставке губернатор Самарской области. Общественность решила, что билборды относятся к нему и к ситуации вокруг крупнейшего завода «Тольяттиазот».

Справка
Владимир Яковлевич Цеслер (род. 30 апреля в 1951 в Слуцке, Беларусь) — белорусский художник, дизайнер. Один из самых известных дизайнеров СНГ. Живет и работает в Минске.
Владимир Цеслер — художник-дизайнер проекта «Дом-музей первого президента Израиля Хаима Вейцмана» в местечке Мотоль Брестской области.

Направления работы: плакат, живопись, графика, скульптура, объект, художественные акции, промышленный дизайн, оформление книг, реклама и др.

С 1978 года работал совместно с Сергеем Войченко. Международную известность тандем приобрел прежде всего в области плаката (более 30 наград международных конкурсов и биеннале, участвовал в сотнях выставок). Широкую известность приобрел «Проект века. 12 из ХХ» В. Цеслера и С. Войченко, в котором двенадцать самых значимых художников XX века были представлены в виде яиц. Проект экспонировался в ГМИИ им. Пушкина в Москве (1999-2000), в Музее Людвига при Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге (2000), на Венецианской биеннале (2005).

щит1

щит2

щит3

щит5

Источник: tltgorod.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара