Новости

В Самаре пройдет первый фестиваль по боулдерингу

12-13 марта в Самаре пройдет первый фестиваль по боулдерингу – одному из видов скалолазания, который включает в себя прохождение коротких, но предельно сложных трасс на 10-15 перехватов. Фестиваль будет проходить при поддержке Федерации скалолазания Самарской области в специально оборудованном зале детской школы искусств № 14. В соревнованиях примут участие спортсмены из Самары, Тольятти, Москвы, Казани, Ижевска, Ульяновска и Саратова.

12 марта все желающие смогут попробовать свои силы на 20-ти болдеринг-дистанциях, а также на слеклайне – хождение по натянутому канату. В конкурсной программе первого дня запланирован отборочный тур, по результатам которого 10 сильнейших мужчин и 5 женщин выйдут в полуфинал.

Во второй день состязания будут проводиться по французской системе, которая предполагает, что на прохождение каждой трассы и на отдых между ними спортсмену дается несколько минут. При этом можно делать несколько подходов. На трассе присутствует бонус – промежуточный финиш, и топ – непосредственно сам финиш. Для безопасности используется гимнастическая страховка и специальные маты.

В финал будут соревноваться 6 человек по новой международной системе – прохождение трассы по очереди за 6 минут. При этом также можно предпринять несколько попыток. Победителя определят по количеству пройденных трасс и по сумме взятых бонусов. В случае, если результаты будут одинаковые, то состоится суперфинал.

Елена ФЕДОРОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара