Новости

В Томске поставят памятник «Битлз», а в Самаре – никогда?

В центре Томска осенью 2011 года будет установлен памятник рок-группе The Beatles, сообщает «Интерфакс». Предполагается, что памятник будет находится возле Университетской рощи, неподалеку от одной из клиник медуниверситета. Памятник будет повторять обложку известного альбома The Beatles «Abbey Road» 1969 года, на которой музыканты сфотографированы в момент перехода дороги рядом с их студией звукозаписи. Авторами проекта являются томские скульпторы Николай и Антон Гнедых. Работы над памятником завершатся в сентябре 2011 году. На создание памятника будет потрачено 6 миллионов рублей. Фигуры Джона Леннона, Пола Маккартни, Ринго Старра и Джорджа Харрисона уже выполнены. 

Обложка «Abbey Road», ставшая основой для будущего памятника The Beatles в Томске, является одним из наиболее известных изображений, использованных в оформлении музыкальных записей. Она породила множество подражаний и пародий, а та самая «зебра», на которой сфотографировались музыканты, была признана в Великобритании национальным достоянием.

В нашей стране памятник легендарной группе уже установлен в Екатеринбурге. Но оказывается и Самарская битлз-ассоциация существующая уже 20 лет, еще полдесятилетия назад предлагала установить первый памятник «битлам» в России.

— У нас подобный проекты были еще пять лет назад. Был проект изготовлен скульптором Иваном Мельниковым. Мы направляли письма с проектом и Лиманскому, и Тархову. Но в результате —  ничего. Говорили, что не против, но из бюджета не дадут. По макету, в бронзе в полный рост все четверо битлов выступает на сцене. Затем эта идея растворилась и исчез спонсор. Сейчас новая горадминистрация вспомнила о проекте. В декабре проводился концерт в МТЛ-Арена, посвященный юбилею Джона Леннона и все собранные средства планируется направить на создание памятника битлам в Самаре. Скорее всего это будет где-то на пешеходной зоне улицы Ленинградской. Но все вилами на воде писано, — рассказал Владимир Снопов, президент Самарской Биттлз-ассоциации.

Макет скульптурной композиции уже существует. На нем темпераментный Ринго Стар вот-вот ударит по барабанам, Леннон — в задумчивости, Харрисон настраивает гитару, а Пол готовится взять аккорд. «Битлы» должны были украсить скверик вблизи Дома Актера на площади Куйбышева. Сквер планировалось переименовать в «сквер Музыки».

— Семь раз я писал техническое задание главному архитектору городу. И всякий раз находились отмазки. Шесть скульптур, посвященные музыке, из камня я уже сделал, но они хранятся у меня. В 2006 году смета составляла пять миллионов, сейчас, с учетом роста цен, уже все шесть. Если уж памятник основателю Самары князю Засекину уже почти десять лет не могут поставить, то памятник Биттлз может будет только через сто лет,  — рассказал председатель самарского отделения Союза художников и автор проекта памятнику «Битлз» в Самаре Иван Мельников.

Скульптуры Ивана Мельникова уже известны горожанам. Это памятник Высоцкому в сквере Высоцкого, памятник Чехову в сквере его имени, скульптура «Волна» на набережной возле «Ладьи», скульптуры Кирилла и Мефодия возле часовни на речном вокзале. Дадут ли Мельникову когда-нибудь чиновники из мэрии воплотить задумку в жизнь?

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара