Новости

В Самаре проходит конкурс на проекты по преобразованию сквера около улицы Ново-Садовой

Центр городских компетенций АСИ в рамках программы «100 городских лидеров» объявил конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования.

По условиям конкурса 6 университетов выйдут в полуфинал на стадию доработки концепции мастер-плана территории и усовершенствуют свои концепции развития пространств.

Также путем голосования будут отобраны три проекта-победителя. Их доработка и реализация пройдут в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов, вышедших в финал. Кэмпы проведет Центр городских компетенций АСИ при участии специалистов по созданию общественных пространств. 

В пятой пятерке вузов, подавших заявки на конкурс, университеты Ярославля, Нальчика, Томска, Тюмени и Самары.

Проект из Самарского государственного технического университета подразумевает преобразование территории сквера возле девятого корпуса вуза. Он расположен рядом с одной из главных транспортных осей города Самары — улицей Ново-Садовой. В перспективе сквер может стать центром молодежной активности, эффективным общественным пространством города, местом для вовлечения горожан в процесс плейсмейкинга.  

Выставочная зона с информационным стендом и эмблемой университета будет располагаться на входе в сквер, вдоль основного пешеходного маршрута.

Зона форума состоит из сцены-пьедестала со ступенями, спускающимися по склону рельефа. На стену сцены можно проецировать фильмы из амфитеатра.

Проголосовать за идеи вузов по преобразованию пространств можно до 28 ноября по ссылке: https://100gorodov.ru/improject-972/about 

Финалист пятой недели голосования будет объявлен 29 ноября 2019 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара