Новости

Сколько получают федеральные чиновники?

Росстат подготовил информацию о среднемесячной заработной плате государственных служащих и количестве чиновников, работающих в федеральных властных структурах. Так, на конец 2010 года армия «слуг народа» едва не дотянула до 40 тыс. человек. По оценке статистиков, в среде федерального чиновничества наблюдается кадровый дефицит: службы укомплектованы лишь на 84,3 %. 

Среднемесячная заработная плата всех федеральных государственных служащих составила 60,7 %, увеличившись по отношению к 2009 году на 4,3 %. 

Самым «хлебным» и доходным для чиновника оказалось федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств – средняя зарплата в ведомстве составила 135 тыс. рублей в месяц. Посоперничать с поставщиками оружия может разве что аппарат Правительства РФ, где сотрудники получают в среднем 104 тысяч рублей в месяц. Примечательно, но чиновники администрации Президента России получают куда скромнее – примерно 85 тысяч рублей. 

Самыми низкодоходными структурами оказались федеральная служба исполнения наказаний (30,2 тыс. рублей) и агентство по делам молодежи (35,7 тыс. рублей). Последнее ведомство единственное в списке Росстата, где наблюдается 100 % укомплектованность специалистами.

Напомним: среднемесячная компенсация за трудовую деятельность рассчитывается как среднеарифметическое значение заработной платы всех работников организации (от рядовых специалистов и вспомогательного персонала до руководителей).

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара