Новости

Музей Алабина поставил рекорд посещаемости

28 февраля главный музей Самарской области собрал своих партнеров, друзей, представителей общественных организаций и интересующихся музейной жизнью для того, чтобы рассказать о проделанной за 2010 год работе. Заместитель директора музея по научной работе Наталья Макарова рассказала, что за прошедший год музей посетило рекордное количество гостей.

На 90 выставках побывали 279 тысяч человек. 22 выставки состоялись вне стен музея. Проведено 3085 экскурсий, сайт музея www.alabin.ru просматривали более 89 тысяч раз. Дополнены основные разделы постоянной музейной экспозиции. Состоялась уже пятая «ночь в музее» под названием «Валентиновы вечорки в new-русском стиле». Более 400 человек заинтересовались тем, как же выглядит музей ночью.

Год был насыщен памятными датами, в рамках празднования которых прошли следующие крупные мероприятия. Прежде всего это акции, посвященные 65-летию Победы, выставки, связанные с  «Годом Учителя в России» и проекты, посвященные 450-летию первого упоминания волжских казаков в русских летописях. А также большой интерес вызвала выставка и конкурс «Уроки французского», приуроченные к Году Франции в России.

Также музейщики поделились планами на ближайшее будущее.

— В этом году самые главные мероприятия приурочены к 160-летию губернии. В нашем музее будет выставка «160 образов губернии». Такая выставка еще никогда в Самаре не проводилась. Мы будем рассказывать и показывать, чем же отличается наш регион от соседних областей. Прежде всего, это «образ столичности», который уже много лет несет на себе город. В рамках проекта будет создана дискуссионная площадка для молодых людей. Будут приглашены политики, ученые, чтобы обсуждать со студентами и школьниками перспективы развития губернии. Несколько мероприятий посвящены юбилею полета Гагарина. Будет реконструкции одного дня жизни из жизни страны. Того самого 12 апреля 1961 года. Мы покажем как люди жили в тот день. Как одевались, работали, отдыхали, пели и танцевали. О чем читали в газетах, перед тем как узнали о полете Гагарина, -рассказала заместитель директор музея по научной работе Наталья Макарова.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара