Новости

В Самаре осужден сотрудник комиссариата, который за взятки помогал освобождать призывников от военной службы

Офицер прибегнул к мошеннической схеме, которую раскрыли сотрудники Управления ФСБ России по Центральному военному округу.

Старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан военного комиссариата Кировского и Красноглинского районов г. Самары  Александр Барабаш за денежные вознаграждения от заинтересованных граждан оказывал содействие в их незаконном освобождении от призыва в ВС РФ.


«Для реализации преступного замысла Барабаш А.К., в период проведения призывных кампаний организовал и использовал мошенническую схему по освобождению от призыва в ВС РФ заинтересованных лиц путём незаконного снятия их с воинского учёта ВК Кировского и Красноглинского районов г. Самары граждан в целях последующего направления личных дел в ВК по г. Отрадный и Кинель-Черкасскому району Самарской области, где они признавались ограниченно годными к военной службе.

Освобождение от призыва в указанном ВК осуществлялось путём внесения в медицинские документы из личных дел заинтересованных лиц фиктивных данных о медицинских заболеваниях», — сообщает пресс-служба ведомства.

За свои услуги сотрудник комиссариата брал вознаграждение в размере от 80 до 100 тысяч рублей.

В результате суд признал Александра Барабаша виновным по статье «мошеничество» и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, лишению в соответствии со ст. 47 УК РФ права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Следует отметить, что в отношении граждан, которые воспользовались «услугами» Александра Барабаша также возбуждены уголовные дела за дачу взяток, в настоящее время эти материалы находятся на стадии судебных разбирательств в Красноглинском районном суде г. Самары.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара