Новости

Снова-здорово: в России собираются сократить часы продажи алкоголя

В России хотят ужесточить федеральные правила продажи алкоголя в магазинах, на час сократив допустимый временной интервал его реализации. ОНФ уже направил в правительство соответствующую инициативу.

Действующий закон о госрегулировании оборота этилового спирта позволяет торговать алкоголем с 8:00 до 23:00 по местному времени — общественники же предлагают завершать продажу спиртного в 22:00, при этом региональные власти имеют право ввести дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета реализации спиртного в определенные дни — например, во время проведения массовых мероприятий.

Федеральные нормативы на сегодняшний день используют 22 субъекта, среди них, помимо Самарской области — Москва, Пермский край, Челябинская, Ярославская области.

В остальных субъектах действуют более жесткие нормы — например, в Санкт-Петербурге запрещено продавать алкоголь в магазинах с 22:00 до 11:00. В Тюменской области торговля начинается в 8:00, но завершается в 21:00. В Чечне продавать крепкий алкоголь можно лишь с 8 до 10 утра, а в отношении слабоалкогольных напитков действуют федеральные нормы. В Республике Саха (Якутия) запрет действует с 20:00 до 14:00 — то есть продавать спиртное там можно всего шесть часов в день.

Комментирует Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя:

«Шансов, что этот законопрокт будет принят, немного. Психология человека не меняется – если алкоголь в государственном магазине людям перестанут продавать в десять вечера, они с этого часа начнут интересоваться контрафактной продукцией».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара