Новости

Кадыров вернет российских детей из Евросоюза

Мы должны при необходимости использовать любые рычаги власти и закона, чтобы вернуть детей на свою родину. Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики о судьбах детей из Чечни, оказавшихся в период военных действий, за ее пределами, шла речь, на встрече главы ЧР Рамзана Кадырова с министром по внешним связям, информации и печати ЧР Шамсаилом Саралиевым.

Глава республики интересовался проводимой работой министерства по возвращению шестерых детей, оказавшихся в литовском приюте (это государство с 2004 года член Евросоюза).

Напомним, что Р. Кадыров еще два месяца назад поднял вопрос о судьбе этих детей и дал поручение в принятии безотлагательных мер по возвращению их на родину.

Министр проинформировал главу республики о своей поездке в Литву. По его словам, в Вильнюсе до сих пор в приюте проживают шестеро детей — две девочки ингушки, чьи родители были лишены родительских прав, две русские девочки из Грозного, а также мальчик и девочка из чеченских семей. Он отметил, что к ним не допускают ни одного представителя из Чеченской Республики, мотивируя тем, что якобы, таким образом, они защищают их от России.

Он также рассказал, что перед поездкой в Литву оформил документы на себя как временный опекун. Однако этот документ литовскую сторону не устроил. Они не показали детей, нарушив закон.

Р.Кадыров поручил министру держать вопрос с детьми в литовском приюте на личном контроле с конечным возвращением их домой.

«Вопрос в любом случае должен быть решен, используя все рычаги власти и закона. В случае необходимости, проблема по возвращению будет поднята на федеральном уровне. Это становится проблемой возвращения на родину граждан Российской Федерации. Детей надо вернуть..», — сказал Р.Кадыров.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара