Новости

Объявлены лауреаты «Оскар» за 2010 год

В ночь с 27-го на 28 февраля в лос-анджелесском театре Kodak началась 83-я церемония вручения «Оскара-2011». Во второй раз с 1943 года в основной номинации были представлены не пять, а десять картин. Фавориты нынешней премии определились еще месяц назад. Это две биографические ленты «Король говорит!» и «Социальная сеть», собравшие 12 и 8 номинаций, соответственно, и вестерн «Железная хватка» — 10 номинаций.

Лучшим фильмом 2010 года по версии американской киноакадемии стала картина «Король говорит!». 

Фильм был заявлен в 12 номинациях, однако получил только четыре статуэтки.

За главную статуэтку также боролись «Черный лебедь», «Боец», «Детки в порядке», «127 часов», «История игрушек 3», «Железная хватка», «Зимняя кость», «Начало» и «Социальная сеть».

«Лучшую режиссерскую работу», по мнению жюри, продемонстрировал режиссер «Короля» Том Хупер. Кроме Хупера в этой номинации были также представлены Даррен Аронофски («Черный лебедь»), Дэвид Финчер («Социальная сеть»), Дэвид Рассел («Боец») и братья Коэны («Железная хватка»).

Лучшим актером стал сыгравший главную роль британец Колин Ферт. Ферт сыграл в «Король говорит!» монарха Великобритании Георга VI, который победил заикание и неуверенность в себе с помощью логопеда Лаонела Лога. Британская академия кино и телевидения (BAFTA) ранее также признала Ферта лучшим актером.

«Оскар» за лучший сценарий экранизации ушел Аарону Соркину, фильм «Социальная сеть».
Также «Король говорит!» победил в номинации «Лучший оригинальный сценарий».

Лучшей актрисой 2010 года стала Натали Портман, сыгравшая в фильме «Черный лебедь». Победа Портман в номинации является вполне ожидаемой. За роль балерины Нины Натали Портман уже получила «Золотой глобус». Также она была признана лучшей актрисой на церемонии вручения Independent Spirit Awards.

За статуэтку в этой номинации также боролись актрисы Аннет Бенинг («Детки в порядке»), Николь Кидман («Кроличья нора»), Дженнифер Лоуренс («Зимняя кость») и Мишель Уилльямс («Голубой Валентин»).

Ранее жюри назвало лауреатов премии «Оскар» в номинациях «Лучшая мужская и женская роль второго плана» – победителями стали соответственно Кристиан Бэйл и Мелисса Лео, сыгравшие в «Бойце».

«Лучшим иностранным фильмом» стала картина «Месть» датского режиссера Сьюзен Байр.
«Оскар» за лучший саундтрек получили Трент Резнор и Аттикус Росс, написавшие музыку к фильму «Социальная сеть».

Ли Анкрич, автор «Истории игрушек — 3» взял «Оскара» в номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм».

Фильм, победивший в номинации «Лучший документальный фильм», — это «Внутреннее дело» Чарльза Фергюсона.

За операторскую работу «Оскара» получил оператор фильма «Начало» Уолли Пфистер.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара