Новости

Выставка о котах и дамах

24 февраля в галерее In Cube открылась выставка самарской художницы Евгении Тарасовой «О котах и дамах».

Котов на полотнах не так много, зато дам в избытке. От сочных эротических образов, выполненных в эстетике комикса, насыщенных тропическими цветами рябит в глазах. И навевает весеннее настроение.

Евгения Тарасова

Утонченные фигуры девушек всех рас и типажей все-таки выдают пристрастие художницы к экзотике. Тут тебе и Восток, и Африка, и наш медвежий Север. Но везде эти дамы томны, полны неги и скучающе аутоэротичны. Обилие мелких завитушек и деталей напоминает о Климте. Сложные и изысканные узоры вьются по телам персонажей. Но все-таки это скорее гламур и то, что называется лайт-китч.

Евгения Тарасова

Декоративность и подчеркнутая избыточность формы навевает дух венецианского карнавала. И в самом деле, многие герои Тарасовой словно в масках. Они аутично застыли в грациозных позах, позволяя собой любоваться, не выдавая своего истинного облика. Застыв в фигурах сомнамбулического балета, их тела истончаются, как мираж. Дамы на полотнах словно грезят о чем-то несбыточном или «нетутошном». Декадентская эстетика явно импонирует автору.

Евгения Тарасова

— Девушки и коты — мои самые излюбленные образы, и изменять им я не собираюсь. Также как не собираюсь отказываться от зрелого эротизма. Ничто и никогда не было столь неблагодарным, как рисование голых девушек, но и столь прибыльным, как это дело,- поделилась художница Евгения Тарасова.

Евгения Тарасова

Среди зрителей на открытие выставки произошел спор о природе эротизма, победило мнение – это «картины для девочек». Видимо для очень богатых девочек, судя по ценам. Кстати, работы Тарасовой уже не раз приобретали на лондонском аукционе «Christie’s». Пока это единственный пример для Самары. Выставка Евгении Тарасовой «О котах и дамах» продлится до середины марта. Вход свободный.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара