Новости

В Самаре расхитители нефти попались на взятке сотрудникам полиции

В областном центре вынесли приговор группе преступников, признанных виновными в похищении нефтепродуктов и даче взятки сотрудникам правоохранительных органов.

Как установило следствие, Александр Черезов предложил своим знакомым красть нефтепродукты из путепровода «Куйбышев – Тихорецк». Подельники распределили между собой роли, согласно которым Черезов стал главарем преступной группы.

Его подельники проложили отвод, который впоследствии должен был быть присоединен к магистральному нефтепроводу, должны были контролировать исправность и техническое состояние передвижной установки для бурения, осуществлять работы по монтажу и прокладке труб.

Однако осуществить незаконную врезку в магистральный нефтепровод «Куйбышев-Тихорецк» и довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоумышленники не смогли, поскольку их незаконные действия пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Помимо того, главарь преступной группы, чтобы избежать наказания, решил дать взятку сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

«9 октября 2017 года Черезов, находясь в кафе города Самары, передал сотруднику полиции, действовавшему в рамках «оперативного эксперимента», денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, а также пообещал в дальнейшем единовременно передавать ему же 1 миллион рублей.

В ходе оперативной комбинации взяткодатель был задержан сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области.

Примерно в это же время Черезов попытался совершить коммерческий подкуп сотрудников службы собственной безопасности акционерного общества, пообещав незаконное ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5 миллионов рублей за содействие в организации мероприятий  по недопущению сотрудников охраны к участку врезки», — сообщает пресс-служба СК РФ по Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара