Новости

Дмитрий Медведев и Владимир Путин договорились с Королем Испании о помощи в подготовке ЧМ-2018

 

25 февраля в Санкт-Петербурге Президент России Дмитрий Медведев и председатель Правительства РФ Владимир Путин принимали Короля Испании Хуана Карлоса I, куда он прибыл для открытия перекрестного Года Испании и России. 

В рамках визита была достигнута договоренность о том, что Испания – действующий чемпион мира и Европы по футболу – поможет России подготовиться к чемпионату мира 2018 года, и поделится опытом в части создания соответствующих инфраструктурных сооружений.

Испанский монарх заявил также о желании принять участие в проектах, связанных с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи. 

Напомним, что 2 декабря 2010 года в Цюрихе Россия выиграла у Испании (объединенная заявка с Португалией) право на проведение мундиаля.

По оценкам экспертов, строительство стадионов и инфраструктуры к мировому футбольному первенству обойдется России более чем в 50 млрд долларов.

Зимняя Олимпиада встанет вдвое дешевле – около 30 млрд. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на 107 олимпийских объектах. 

Бизнес-диалог между Испанией и Россией, в том числе на «футбольную» тему, будет продолжен 16-18 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Российские политики и предприниматели предложили коллегам с Пиренейского полуострова провести в его рамках международный товарищеский матч по футболу.

Елена ЕРОФЕЕВА

Фото пресс-службы Президента России

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара