Новости

Икра ямальской рыбы продается в Китай

По информации «Север-Пресс» Тобольский рыборазводный завод не только восполняет редкие породы сибирской рыбы, но и успешно торгует оплодотворенными икринками с зарубежными партнерами. Сейчас икринки из рек Ямала, Югры и Тюменской области пользуются популярностью в Китае.

Как сообщил специалист по связям со СМИ управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре Юрий Бубнов, в этом году в Китай из Тобольска уже отправлено восемьсот тысяч икринок муксуна, тугуна и чира. «Рыбу для своего производства специалисты тобольского предприятия вылавливают в основном в Оби и её притоках, — пояснил он. — Им разрешается вылавливать даже занесенного в Красную книгу сибирского осетра». По его словам, в прошлом году в Китай отправили двадцать миллионов икринок пеляди.

«На китайских предприятиях из икринок сиговых рыб научились успешно разводить мальков и выращивать ценные породы рыбы для продажи, — отметил Юрий Бубнов. — За два года на китайских предприятиях наша рыба вырастает до четырех-пяти килограммов».

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара