Новости

У медработника вымогают наркотики. Какое наказание за это грозит

В прокуратуру обратилась медсестра с жалобой на то, что у нее вымогают наркотические препараты. Что делать в такой ситуации, разъяснил прокурор Железнодорожного района Самары Александр Диденко.

«Я работаю медсестрой на скорой помощи. Группа незнакомых мне ребят вымогают у меня наркотические средства, угрожая распространить компрометирующие меня сведения. Скажите можно ли привлечь их к ответственности за такие действия?», — с такой жалобой женщина обратилась в прокуратуру.

«Незаконное требование передачи наркотических средств или психотропных веществ виновному или иному лицу под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, или иных сведений, огласка которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, квалифицируется как вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и является уголовно-наказуемым деянием.

Наказание за данное преступление для группы лиц предусмотрено в виде лишения свободы на срок от шести до двадцати лет в зависимости от размера вымогаемых наркотических средств», — рассказал Александр Диденко.

Стоит обратить внимание, что компрометирующие обстоятельства, которыми могут угрожать вымогатели, не имеют в данном случае никакого значения.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара