Новости

Калининград: на кандидатов «ЕР» жаловаться бессмысленно

Как информирует портал rugrad.eu избирком Калининградской области рассмотрел ряд жалоб на нарушение законодательства по предстоящим в марте выборам депутатов регионального парламента. В частности кандидат от «Патриотов России» Константин Рожков настаивал на отмене регистрации советника губернатора Галины Янковской (ЕР). Рабочая группа избиркома нашла необоснованными выводы о том, что Янковская 25 января на приеме граждан вела агитацию в свою пользу с использованием служебного положения. Избирком заявил, что на тот момент советник губернатора еще не являлась зарегистрированным кандидатом. Факт прибытия Галины Янковской на встречу 11 февраля в Зеленоградске на служебной машине также не подтвержден доказательствами.
Избирком не усмотрел нарушений и в порядке проведения агитационных мероприятий, агитация кандидата в депутаты, губернатора Николая Цуканова за Галину Янковскую не противоречит действующему законодательству, так как оба выдвинуты «Единой Россией».

Кроме того, избирком обратил внимание на то, что решение ТИКа о регистрации кандидата может быть отменено только судом (ранее Калининградский областной суд отклонил соответствующий иск Константина Рожкова).

В другой жалобе заявитель Д. Мироненко указал, что в газете «Славские новости» 18 января были размещены публикации, содержащие предвыборную агитацию «Единой России». Региональный избирком оставил жалобу без удовлетворения на том основании, что документы о выдвижении были представлены региональным отделением «Единой России» только 23 января.

На выборах в Калининграде на партию «ЕР» работает и группа самарских политтехнологов, включающая Дмитрия Бегуна, Эрнеста Старателева, Нину Богаевскую, прописавшуюся в блогосфере балтийского анклава под ником «Дуня Кортунова».

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара