Новости

Самарских школьников приглашают на интеллектуальную олимпиаду НИУ ВШЭ


На олимпиаду «Высшая проба» приглашают учеников 7-11 классов.

Победители интеллектуального состязания затем могут на льготных условиях поступить в вузы и стать обладателями президентских грантов.

В прошлом учебном году самарские школьники по количеству победителей и призеров среди 84 регионов России заняли 9 место. Из 1266 участников награждены 67, из них 23 – дипломами первой степени. На верхних строчках Самара и Тольятти. Больше всего в области победителей и призеров по иностранным языкам и обществознанию.

У «Высшей пробы» традиционно большой перечень предметов, который выходит за рамки школьной программы. Семиклассников ждут состязания по иностранному языку, истории, филологии, математике, русскому языку.

Учащиеся 8-х классов могут выбрать еще экономику и общество, а для остальных доступны 25 дисциплин — от традиционных школьных «математика» и «русский язык» до предпрофессиональных — «востоковедение» и «дизайн».

В прошлом году впервые проводились олимпиады «Высшая проба» по биологии, химии и культурологии, теперь они успешно прошли экспертизу Российского совета олимпиад школьников и включены в Перечень на 2019/2020 годы. Причем, олимпиаде по культурологии присвоен сразу высокий первый уровень. Повышен со второго до первого уровень олимпиады по информатике и политологии, с третьего до второго — по психологии и электронике.

Для участия в очередной Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» заявку нужно успеть подать до 6 ноября 2019 года. С регистрацией лучше не затягивать, а прислать информацию заранее.

Олимпиада состоит из двух этапов: отборочный (9 — 24 ноября 2019 года) проходит заочно в режиме онлайн-тестирования (задания доступны с любого компьютера, имеющего выход в Интернет). Заключительный этап (29 января — 6 февраля 2020 года) проводится в очной форме в более чем в 30 городах РФ, стран СНГ и Балтии.

Победители и призеры отборочного этапа станут известны в конце декабря, заключительного — в конце марта.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара