Новости

Сегодня три российских клуба играют ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы

Сегодня питерский «Зенит», казанский «Рубин» и московский «Спартак» играют ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы.

Встреча в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» начнется в 19.00 по местному времени (или 17.00 по среднеевропейскому времени). Такое решение приняла УЕФА в связи с экстремальными погодными условиями.

Напомним, что первый матч в Берне чемпион России проиграл вице-чемпиону Швейцарии со счетом 1:2 (1:0). Гол за «Зенит» забил защитник Николас Ломбертс, получивший в этом матче травму колена. Ему уже сделана операция на мениске, восстановление после которой займет четыре недели.

Судить ответный поединок будет бригада исландских рефери во главе с Кристином Якобсоном, который однажды уже судил еврокубковый матч «Зенита» на групповой стадии розыгрыша Кубка УЕФА 2007-2008 гг. с английским «Эвертоном» (5 декабря 2007 года, Ливерпуль). Тот матч закончился со счетом 1:0 (0:0), а трофей в конечном итоге достался именно «Зениту».

Помощники главного судьи – Сигурдур Оли Торлейфссон и Йохан Гуннар Гудмунссон (на бровках), Тородур Хъяйталин и Магнус Ториссон (за воротами). Резервный судья – Эрлендур Эрикссон.

Делегат УЕФА – Олег Харламов (Эстония). Судейский наблюдатель – Костас Капитанис (Кипр).

«Бронзовый» призер чемпионата России 2010 года казанский «Рубин» поехал выяснять отношения с чемпионом Нидерландов в голландский Эндсхене, где в 23.00 по московскому времени выйдет на ожидающий аншлаг стадион «Де Грольш Весте» вместимостью 24 000 тысячи зрителей, покрытый не идеальной, но все же живой травкой.

В первом матче голландцы забили два безответных мяча в ворота «Рубина».

Судить матч будет польская бригада арбитров во главе с Мацином Борски. Помощники главного судьи – Рафал Ростковски и Павел Соколницки (на бровках), Давид Пясецки и Мацин Шульц (за воротами).

Делегат УЕФА – Люсьен Кайсер (Люксембург). Судейский наблюдатель – Йорн Вест Ларсен (Дания).

Московский «Спартак» на Большой спортивной арене «Лужники» примет чемпиона и обладателя Кубка Швейцарии 2010 года футбольный клуб «Базель».

Чудесная волевая победа «народной» команды на стадионе «Санкт-Якоб Парк» (3:2), дает «Спартаку» хорошие шансы на попадание в 1/8 финала.

Обслуживать матч «Спартак» — «Базель», который начнется в 21.00 по московскому времени,  будет румынская бригада арбитров: главный судья – Павел Кристиан Балай, помощники на линии – Миклош Надь и Себастьян Джордже.

Напомним, что 22 февраля московский ЦСКА сыграл вничью – 1:1 (0:0) – в ответном матче с греческим ПАОКом на БСА «Лужники».

На 67-й минуте курьезный гол в ворота Сергея Чепчугова, сменившего в рамке ворот Игоря Акинфеева, забил «виновник» травмы голкипера сборной России боснийский нападающий Златан Муслимович. Причем произошло это через минуту после выхода запасного вратаря ЦСКА.

Отыгрались москвичи лишь на 80-й минуте, когда Сергей Игнашевич добил мяч, отскочивший от хорватского вратаря ПАОКа Дарио Крешича после пробития пенальти Вагнером Лавом.

По результатам двух матчей в 1/8 финала вышла российская команда, которая встретится с португальским «Порту».

Первые матчи на этой стадии турнира пройдут 10 марта, ответные – 17 марта.

Рейтинг национальных сборных УЕФА по состоянию на 24 февраля 2011 года:

1. Англия – 82.356
2. Испания – 77.043
3. Германия – 67.770
4. Италия – 59.981
5. Франция – 53.344
6. Португалия – 43.596
7. Россия – 42.874
8. Украина – 42.216
9. Нидерланды – 37.963
10. Турция – 35.050.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара