Новости

Цены на нефть могут вырасти лавинообразно

Сегодня с утра котировки нефти сорта Brent торговались вблизи отметки $ 117 за баррель, что, по мнению аналитиков Банка Москвы, на 25 % выше, чем в конце декабря 2010 года и на 38 % выше банковского прогноза, заложенного в финансовые модели российских нефтегазовых компаний. Основным драйвером стремительного роста котировок нефти является эскалация напряженности на Ближнем Востоке и опасения участников рынка по поводу того, что массовые народные волнения могут затронуть Саудовскую Аравию и Иран — одних из крупнейших мировых производителей нефти (их доля в мировом нефтяном балансе составляет 12 % и 6 % соответственно). Кроме того, сохраняющийся избыток мировой ликвидности приводит к появлению на сырьевых рынках значительного объема «горячих денег», что вызывает спекулятивный рост и делает любые предсказания абсолютно нерелевантными.

Основные выводы аналитиков:

Рынок традиционно живет ожиданиями, и поэтому те или иные сценарии развития событий на Ближнем Востоке находят свое отражение в текущих котировках активов (в т.ч. нефти). При этом по оценкам аналитиков Банка Москвы, влияние уже затронутых волнением стран (прежде всего, Ливии) на текущий нефтяной баланс является ограниченным. Даже при самом неблагоприятном развитии событий (полная остановка добычи в Ливии) общее снижение предложения может составить всего 1.7 млн баррелей в сутки, что с лихвой может быть компенсировано за счет использования недозагруженных мировых добывающих мощностей (порядка 5 млн баррелей в сутки).

Сохранение проблем в Египте опасно не столько возможной остановкой добычи в этой стране, сколько возможным разрушением транзитной инфраструктуры (Суэцкий канал и нефтепровод Sumed), которое может снизить мировое предложение примерно на 2.5 млн баррелей в сутки, что очевидно не является критическим для мирового энергетического баланса.

Алжир в настоящее время добывает порядка 1.8 млн баррелей нефти в сутки (около 2 % от мирового производства), при этом значительные транзитные объемы «черного золота» по территории данного государства не проходят.

Возможные волнения в Йемене представляют угрозу для транспортных потоков через Баб-эль-Мандебский пролив — важную транспортную артерию для поставок ближневосточной нефти в ЕС и восточноафриканской нефти (Судан) в Китай. Суммарный объем транспортировки оценивается на уровне 4 млн баррелей в сутки.

При этом основным риском нынешних ближневосточных событий является распространение массовых беспорядков на Саудовскую Аравию и Иран, суммарная добыча которых обеспечивает около пятой части мировой добычи. В этом случае на рынке возникнет значительный дефицит нефти (особенно с учетом того, что значительная часть недозагруженных мировых нефтяных мощностей также находится в Саудовской Аравии), который может привести к дальнейшему лавинообразному росту нефтяных котировок.

Банковские аналитики полагают, что цены на нефть не будут оставаться на уровне выше $ 100 за баррель в течение длительного периода

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара