Новости

Самарский Минстрой пошутил с коррупцией?

Еще осенью 2010 года в недрах региональной власти была принята Ведомственная целевая программа «Противодействие коррупции в сфере деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области» на 2010 — 2012 годы».

Программа обстоятельная и детальная, подробно описывающая все официальные мероприятия, которые должны реализовываться по противодействию коррупции в недрах строительной отрасли Самарской области.
 
Программа утверждена по министерству приказом № 251 от 16.09.2010.

С учетом того, что во всем мире, а не только в России, строительство считается одним из самых коррумпированных видов бизнеса (тесно связанного с землей и финансовыми потоками), надо признать, что инициатива ведомства Павла Донского была интересной и своевременной – тут одна история выделения громадной площадки в центре г.о. Самара под ТРК «Космопорт» чего стоит.

Однако после принятия и опубликования положений Программы на сайте областного министерства на этом все и кончилось.

Несмотря на то, что Департамент развития строительной отрасли Министерства обязан регулярно (ежемесячно) обновлять информацию о ходе выполнения Ведомственной программы, на официальном Интернет-сайте Минстроя с сентября 2010 г. здесь никакой новой информации нет.

Вариантов, почему так происходит два. Или в департаментах регионального министерства забыли про программу, которую сами же приняли, или насчет борьбы с коррупцией чиновники пошутили?

Александр Терентьев, строитель.
— Ведомство Донского обещало и не выполнило? Для меня это не удивительно. Для чего принимаются подобные программы? Такие формальные подходы мы проходили при СССР, сейчас все повторяется.

Бороться с коррупцией можно и без всяких официальных программ – было бы настоящее желание. К тому же областное министерство слишком мелкая сошка для того, чтобы начинать столь масштабную борьбу серьезно.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара