Новости

Подведены итоги премии ВРАЛ 2019 года

19 октября 2019 года в Москве в присутствии 1000 зрителей вручали анти-премию «Почётный академик ВРАЛ», присуждаемую за достижения в области лженауки и псевдонауки. Главным распространителем лженауки была признана популярный инстаграм-блогер Наталья Зубарева (2,5 млн подписчиков) — врач-терапевт, называющая себя также эндокринологом, диетологом, детским диетологом и спортивным нутрициологом, автор псевдонаучных книг, продающихся огромными тиражами, без устали рассказывающая своим подписчикам о таких опасностях, как дырявый кишечник, токсичные дезодоранты, зубная паста и пластиковая посуда.

https://www.instagram.com/p/B05D4bkAnTj/
Победитель премии ВРАЛ 2019 года.

В финал премии также вышли пропагандист конспирологических теорий и автор псевдоисторических книг Николай Стариков и инстаграм-блогер Екатерина Филатова («Katia Txi») , «натуропат», пропагандирующая альтернативную медицину, отказ от прививок, лечение с помощью кофейных клизм, гомеопатии и лошадиных доз витамина С.

https://www.instagram.com/p/BsDy08nnDVi/

Финалист премии ВРАЛ 2019 «Katia Txi»

Победитель был выбран тайным голосованием жюри, состоящего из 12 известных учёных и популяризаторов науки. Съёмку церемонии вели несколько телекомпаний. 

Поскольку победитель на церемонию не явилась, приз – статуэтка грустного рептилоида – остался в оргкомитете премии, организованной проектом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

Справка:

ВРАЛ (ВРуническая Академия Лженаук) — это престижная организация, членами которой становятся лица, сделавшие выдающийся вклад в российскую лженауку и псевдонауку, а также пропагандирующие антинаучные идеи. Первыми действительными членами ВРАЛ стали Трофим Денисович Лысенко (посмертно), Джуна (посмертно) и Амвросий Амбруазович Выбегалло (виртуально).

Академия и соответствующая премия учреждены в 2016 году научно-просветительским порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и фондом «ЭВОЛЮЦИЯ».

Академия ВРАЛ по-настоящему народная: кандидатов в академики выбирают читатели научно-популярных ресурсов посредством интернет-голосования, проходящего в сообществах АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в Фейсбуке и ВКонтакте.

Выдвигать кандидатуры могут все желающие. Тематика не имеет значения: фолкхистори, любительская лингвистика, парапсихология, креационизм, антиГМО, ВИЧ-диссидентство, пирамидиотство или уфоложество — в нашей академии рады всем.

Членом ВРАЛ может стать российский учёный, бизнесмен, журналист, писатель или представитель любой другой профессии — оценивается не его формальный статус, а реальный вклад в развитие и распространение лженаучных и псевдонаучных идей.

В России насчитываются, вероятно, тысячи лжеучёных, но лишь единицы смогут стать членами нашей по-настоящему элитарной академии, высокие стандарты которой растут с каждым годом. Мы гордо заявляем, что ВРАЛ — не просто академия, это Высшая Лига Лженауки. Кто же достоин звания Почётного академика ВРАЛ?

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара