Новости

Организаторы ОПГ, торговавшие героином в колонии, отправятся за решетку

Вступил в законную силу приговор членам организованной преступной группировки, занимавшейся сбытом наркотиков в Новокуйбышевске и поставкой героина в ФБУ ИК-5 ГУФСИН по Самарской области.

По версии следствия, идея о создании преступного бизнеса принадлежала Александру Дмитриеву и Алексею Митрофанову, они же являлись главными организаторами. Дмитриев отбывал наказание в исправительной колонии № 5 в поселке Кряж, прекрасно знал внутреннее устройство и привычки обитателей исправительного учреждения. Осенью Дмитриев и Митрофанов создали ОПГ и с помощью мобильника руководили своими «подчиненными». Злоумышленники поставляли и сбывали героин в стенах колонии. Дмитриев покупал наркотик и расфасовывал его для дальнейшего сбыта, затем устанавливал цену, организовывал тайники. А Митрофанов, как раз находившийся в ИК-5 подыскивал покупателей, собирал деньги у их родственников и вербовал новых членов ОПГ.

В качестве рядовых членов ОПГ были привлечены: Жулин (сбор денег и передача их через закладки Дмитриеву), Осипов, Уваровский, Ульянов, Гвоздев (закладки денег, изъятие наркотиков из закладок, сделанных Дмитриевым, поставки героина в ИК-5, т.н. «перебросы»).

Сбыт героина происходил по следующей схеме: Митрофанов подыскивал покупателей, организовывал сбор денег, Дмитриев организовывал закладку героина, сообщал о цене и месте закладки Митрофанову, рядовые члены ОПГ по его указанию делали закладки денег и изымали героин, осуществляли его «переброс» в колонию, где Митрофанов передавал наркотик потребителям.

Уничтожить бизнес наркодельцов удалось в феврале прошлого года, когда с поличным были задержаны шесть членов банды, в том числе и организатор Митрофанов, изъято 250 граммов героина.

Новокуйбышевский городской суд рассмотрел материалы дела и признал злоумышленников виновными. Митрофанов и Дмитриев должны провести за решеткой по14 лет, Уваровский — восемь, Ульянов — девять. Все осужденные отправятся в колонию строгого режима, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара