Новости

Горизонтальная мобильность: Почему самарцев «прокатили» с выборами губернаторов?

10 мая информационные ленты сообщили об отставке губернатора Самарской области Владимира Артякова. По официальной версии, глава региона ушел «по собственному желанию». Однако эксперты почти единогласно решили, что этот шаг – уход Кремля от прямых выборов губернаторов в Самаре. Если бы не назначение, они могли бы состояться в октябре этого года.

Отставка главы Самарской области не стала неожиданностью как таковая – в Кремле и самарском Белом доме давно говорили о желании г-на Артякова вернуться в столицу со своей «второй Родины» (так губернатор назвал Самару прежде чем покинуть кресло). Да и жители часто высказывали недовольство «московской пропиской» самарского губернатора. Неожиданностью для наблюдателей стала креатура Николая Меркушкина, который пришел на смену Владимиру Артякову. Экс-глава одного из самых депрессивных регионов России – республики Мордовия — стал сначала временно исполняющим обязанности, а через пару дней – действующим губернатором Самарской области.

Непропащий Артяков

«Не пропадет» — заявил в ответ на вопрос о будущем Артякова вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Вскоре появилась информация о том, что «не пропадет» экс-губернатор в руководство госкорпорации «Ростехнологии» или в формирующийся кабинет Дмитрия Медведева. Второй вариант кажется более вероятным, поскольку отставка Артякова совпала по времени с утверждением Медведева на посту главы правительства РФ.

Что до самой отставки, то эксперты во многом объясняют этот шаг желанием избежать прямых выборов губернатора Самарской области.

— Федеральный центр посчитал, что Артяков не готов с вероятностью 100% выигрывать выборы, — предположил политолог Андрей Перла в качестве одной из версий. — Соответственно, выборов не будет.

С ним согласился другой политолог, Дмитрий Лобойко. Основной интересант, по мнению г-на Лобойко, в данном случае именно Москва, которая опасалась губернаторских выборов. Вероятно, причина этого в невысокой популярности Владимира Артякова и непредсказуемости местного электората. Позитивно деятельность губернатора оценивало 37% жителей региона, а антирейтинг держался на уровне 17%, по данным Фонда социальных исследований.

Кроме того, Владимир Артяков регулярно оказывался в центре скандалов. В частности, в кризисный 2009 году появилась информация о покупке для московского представительства Самрской области бронированного Mercedes S600 Guard за 22,5 млн руб. Эксперты недоумевали о причинах покупки автомобиля президентского уровня для губернатора некавказского региона. Другой скандал разразился, когда выяснилось, что команда г-на Артякова во главе с губернатором регулярно летала в Москву чартерными рейсами. Расходы оплачивались из бюджета, которому это обошлось в 58,5 миллионов рублей. Когда Артяков уходил с поста президента «АВТОВАЗа», оказавшегося на грани банкротства, стало известно о бонусах на 1,5 млрд рублей, которые он получил за время руководства предприятием. Губернатор пообещал их вернуть, как сообщали СМИ, но на заводе выплат так и не дождались.
Меркушкин и декорации

Меркушкин и декорации 

На должность губернатора Самарской области Владимиру Путину было представлено три кандидатуры. В списке значился собственно Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров и спикер губернского парламента Виктор Сазонов. При этом в декоративном статусе последних эксперты не сомневались с самого начала. За день до утверждения Меркушкина губернатором вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский комментировал ситуацию «РегионСамара»:

— Объективно говоря, список конкурентный, — рассуждал политолог. — Все трое обладают ресурсами для того, чтобы возглавить регион. Но правила игры, сложившиеся у нас, предполагают, что «врио» для того и назначаются, чтобы впоследствии стать главой региона. Я думаю, что здесь какая-то комбинация с подковерными договоренностями с самарскими элитами. Такая, что назначаться будет Меркушкин, несмотря на все то недовольство, которое может вызвать эта кандидатура. Все-таки человек абсолютно чужой для региона. Чтобы это недовольство сгладить, неслучайно Азаров и Сазонов включаются в этот список.

Политолог также предположил, что самарские политики получили места в списке ради гарантий продолжения политической карьеры при новом губернаторе. Кроме того, для «электорального» Дмитрия Азарова статус назначенца означал бы конец карьеры в качестве «народного» политика.

Что до самого нового губернатора, то он свои первые дни в Самаре провел в экскурсиях по городу. На вопрос журналистов о том, будет ли постоянно жить в Самарской области вся его семья, Меркушкин ответил, что в Самару переедет его жена. А два сына и четверо внуков останутся в Мордовии:

— У детей своя работа, они не переедут. Но по воскресеньям, наверное, буду летать к внукам — посмотрим, как сложится обстановка.

Работа у детей Николай Меркушкина действительно напряженная. Старший сын нового самарского губернатора Александр Меркушкин является генеральным директором ОАО «Мордовское агропромышленное объединение». Данные об этом содержатся в системе СПАРК. В свое время компании был безвозмездно передан саранский пищекомбинат и ряд выгодных республиканских кредитов. Младший сын Алексей контролирует развлекательный бизнес в центре Саранска.

Если поднять отчеты компаний и сайты властей Мордовии, можно обнаружить, что почти все родственники г-на Меркушкина неплохо трудоустроены. Открытым пока остается вопрос: много ли чиновников приедет в Самару вслед за новым губернатором, и будет ли это означать очередной передел самарского бизнеса?

Дмитрий ЩИПАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара