Новости

Глава ФАС России: снижение тарифов на вывоз мусора в некоторых регионах неизбежно.

Федеральная антимонопольная служба России проводит анализ тарифов по обращению с ТКО, сообщает пресс-служба ведомства.

После анализа ситуации руководитель ФАС России Игорь Артемьев пообещал «большой разбор полетов».

К новой модели регулирования в 2019 году перешли 73 субъекта РФ, выбрав операторов по обращению с ТКО по итогам конкурсных процедур.

«Разница в тарифах по итогам торгов достигала десятка раз. Сейчас мы проводим работу по анализу тарифов на коммунальные отходы. Корректировка тарифов, сложившихся в результате тендеров, в сторону снижения неизбежна для некоторых регионов», — сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев в ходе пленарного заседания Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию 15 октября в Крыму.

Напомним, в начале сентября Самарский областной суд отменил приказ об установлении тарифа за вывоз мусора.

С иском к региональному министерству энергетики и ЖКХ в суд обратились депутаты губернской Думы, представители «Ассоциации владельцев жилья Самарской области».

На сторону парламентариев встала и прокуратура области, представитель которой выступила с анализом  экономической необоснованности тарифа по вывозу мусора.

В свою очередь региональный оператор заявил, что будет опротестовывать решение областного суда. А руководство областного министерства высказало мнение, что после перерасчета тарифы и вовсе могут вырасти против ныне существующих.

Тем не менее, в Росси есть примеры, когда тарифы все же снизились.

«По итогам проверок и исполнения предписаний антимонопольного органа, в Свердловской области тарифы снизилось на 16,8-30,9%, в Оренбургской области на 11,9%, Омской области на 30%», — сообщается на официальном сайте ФАС России.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара