Новости

Товарооборот между Самарской областью и Австрийской республикой в 2019 году увеличился на 70%

Эти данные прозвучали на заседании Российско-Австрийского делового совета в Москве.

Российско-Австрийский Деловой совет – это бизнес-площадка для диалога между предпринимателями и представителями органов власти России и Австрии. Особое внимание совет уделяет прямым связям между регионами и республикой.

Выступая на заседании совета, губернатор отметил, что регион интегрирован в мировую экономику. Доля внешнеторгового оборота в валовом выпуске составляет 15% и входит в 10-ку крупнейших субъектов Российской Федерации по масштабу экономики.

«Мы активно и динамично развиваемся, что позитивно оценено ведущими кредитными рейтинговыми агентствами. По уровню кредитного рейтинга по шкалам международных рейтинговых агентств Самарская область занимает лидирующие позиции среди регионов России. Регион сегодня проводит большую работу по поддержке производителей, которые поставляют продукцию на экспорт. Это соответствует целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был инициирован Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. По итогам 9 месяцев мы уже выполнили задачу по экспорту на текущий год, но на последующие годы перед нами стоят более масштабные задачи. Мы заинтересованы в поставке продукции самарских производителей на рынки зарубежных стран, как заинтересованы и в инвестициях в экономику самарского региона со всего мира», – рассказал Дмитрий Азаров.

Сегодня визитные карточки  региона с точки зрения экономики – это третья по величине городская агломерация России «Самара-Тольятти», один из первых в России научно-образовательных центров, который объединил ведущие вузы региона и представителей реального сектора экономики. 

Кроме того, Самарская область стала одной из пилотных зон, где будет реализовываться проект «Автодата», предусматривающий информационную интеграцию транспорта и дорожной сети посредством «больших данных». Технология будет апробирована на автомобилях и электромобилях, разработанных в Тольятти.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что правительство региона заинтересовано в разностороннем сотрудничестве с Австрийской республикой и предложил следующее выездное заседание Российско-Австрийского делового совета, которое состоится в 2021 году, провести в Самаре.

Члены совета эту идею подержали.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара