Новости

Болельщики хоккейного клуба ЦСК ВВС обратились к мэру Самары Дмитрию Азарову

На официальном сайте самарского хоккейного клуба ЦСК ВВС появилось обращение его болельщиков к главе городского округа Самара Дмитрию Азарову с целью привлечения внимания городских властей к проблемам самарского хоккея. 

Главе г.о. Самара Д.И. Азарову

Уважаемый Дмитрий Игоревич!

К Вам обращаются болельщики самарского хоккейного клуба ЦСК ВВС.

Наш клуб был основан в далеком 1950-м году и на протяжении всей своей истории являлся одним из флагманов городского спорта сначала на всесоюзной, а затем и на российской арене. Еще немногим более 10 лет назад ЦСК ВВС достойно выступал в Суперлиге – элитном дивизионе российского хоккея. Однако, после понижения в классе, финансовое положение команды с каждым годом становилось все хуже и хуже. Последние несколько лет клуб буквально задыхался от безденежья, но вопреки всему каждый раз находил возможность заявиться в Высшую лигу и доиграть сезон до конца. Ни о каких результатах не могло идти и речи. Основной задачей для руководства клуба было выживание и недопущение роспуска команды.

Летом 2010 года Высшая Лига была преобразована в ВХЛ, в связи с чем возросли и требования, предъявляемые к клубам-участникам. ЦСК ВВС эти требования не потянул и был вынужден начать сезон в Первенстве России среди клубных команд регионов, которое является четвертой по рангу хоккейной лигой в стране. Для такого крупного мегаполиса как Самара это нонсенс. Ни один российский город-миллионник (за исключением Волгограда и Ростова-на-Дону, где не сложились хоккейные традиции) не имеет столь заурядной хоккейной команды.

Для участия в ВХЛ годовой клубный бюджет должен составлять порядка 80 — 100 миллионов рублей. В масштабах такого города как Самара это просто копейки. И уж точно не та сумма, из-за которой можно окончательно похоронить самарский хоккей. А сейчас все идет именно к тому. Задерживаться в Первенстве клубных команд регионов дольше, чем на год ни в коем случае нельзя. Это гарантированный путь вниз, который в конечном итоге закончится ликвидацией клуба.

До последнего момента отношение властей к самарскому хоккею шло вразрез с государственной программой по поддержке и развитию российского спорта. Было забыто всё: социальная ответственность перед тысячами людей, забота о подрастающем поколении, бережное отношение к истории. Тем не менее, даже сейчас, когда ЦСК ВВС выступает на столь низком уровне, домашние матчи команды собирают без малого 2500 болельщиков. Более красноречивого доказательства тому, что Самаре нужен профессиональный клуб как минимум уровня ВХЛ, на наш взгляд не требуется!

В вашей предвыборной программе немало говорилось о развитии и массового спорта и спорта высших достижений. Мы поверили Вам, и во многом поэтому отдали за Вас свои голоса. Мы уверены в том, что Ваши слова не разойдутся с делом, что в ближайшее время мы увидим конкретные шаги по стабилизации финансового положения самарского хоккейного клуба и как результат – участие ЦСК ВВС в Высшей хоккейной лиге в сезоне-2011/12.

Мы обращаемся именно к Вам и именно от Вас хотим получить ответ, а не от ваших клерков разного уровня. В мае 2009 года отвечать на подобное письмо болельщиков ЦСК ВВС было доверено мелкому функционеру г-ну Андриянову. В итоге ответом болельщикам стала отписка без какой-либо ответственности.

С уважением, болельщики ХК ЦСК ВВС

Необходимо отметить, что Ледовый Дворец спорта ЦСК ВВС бьет все рекорды по посещаемости «домашних» игр самарской команды.

25 и 26 февраля перед началом матчей с альметьевским «Нефтяником-2» инициативная группа болельщиков будет проводить сбор подписей под обращением.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара