Новости

Эксперты ОНФ: методику измерения мусора необходимо изменить

По мнению экспертов, действующая сегодня методика измерения объемов мусора не позволяет корректно подсчитать, сколько в действительности выбрасывается отходов.

По их мнению, нужно измерять только вес мусора, так как на полигоны отходы сдают в тоннах, и должна быть единая система измерения. Ведь работы по замеру объемов мусора проводят для корректировки действующего норматива, после чего может быть скорректирован и тариф.

«Методика замеров должна быть пересмотрена, так как она не предусматривает адекватных методов измерения объема крупногабаритных отходов. Она предписывает измерять их объем аналогично твердым бытовым отходам, но это невозможно, так как контейнер емкостью 1,1 куб. м физически не вмещает крупногабаритные отходы. Кроме того, в методике не прописано недопущение попадания осадков в открытые контейнеры. Она не предусматривает и ограничение доступа к контейнерной площадке, то есть, выбрасывать отходы могут как жители данного двора, так и граждане, не проживающие в доме», — пояснил представитель сообщества председателей советов МКД Самарской области Павел Добрынин.

Свои выводы эксперты направили в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области с предложением как можно скорее создать рабочую группу с привлечением представителей общественности для выработки адекватной методики измерения.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара