Новости

Кто виноват в загрязнении Падовки?

Сегодня в министерстве природопользования состоялось второе совещание, посвященное вопросам состояния реки Падовка. Первое состоялось в сентябре 2010года, на тему реабилитации многострадальной реки. 

Концентрация вредных веществ в реке превышает предельно допустимую норму, а недавний повторный анализ показал, что некоторых веществ там стало даже больше. Очевидно, что ситуацию с экстремально высоким загрязнением окружающей среды необходимо решать.  Расчистка русла реки Падовка может обойтись в 88 млн руб. За эти деньги разработчики предлагают расчистить участок от завода «Балтика-Самара» до границ Волжского района. При этом, как отметили на совещании, в 2010 году за подобную сумму было расчищено 19 рек! Соответствующий проект разработан по заказу управления охраны окружающей среды и природопользования Кинельского района. Однако это не окончательный вариант документа.

Напомним, что 15 февраля, стали известны анализы проб воды, взятых в реке Падовка. Информация об экстремально высоком загрязнении реки подтвердилась. В настоящее время концентрация азота в водоеме  превышает предельно допустимое значение в 67 раз, сероводорода — в 20 раз, а азота нитритного — в 12 раз. Основная часть загрязняющих веществ, обнаруженных в Падовке, является продуктом разложения органических соединений. В зимний период процессы самоочищения малых водоемов, и так сильно обмелевших в летний период, замедлены, что естественным образом увеличивает концентрацию этих веществ.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара