Новости

В Самаре пострадавшие при столкновении автобуса со столбом пассажиры могут получить до 2-х миллионов рублей

Это позволяет сделать закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности  Игорь Юргенс

Игорь Юргенс уточнил, что, согласно данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована в ООО «Зетта Страхование». Страховщик подтвердил наличие действующего договора и выразил готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.

Напомним, 6 октября в Самаре на улице Стара-Загора пассажирский автобус  врезался в столб. В результате столкновения травмяы различной степени тяжести получили 15 человек.

Чтобы получить страховые выплаты, потерпевшие пассажиры должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

«Размер страхового возмещения пострадавших рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей», — пояснил Игорь Юргенс.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара