Новости

Французские эксперты предложили построить на стрелке Волги и реки Самары здания в форме матрешек

Этот проект был презентован в Самаре 7 октября во Всемирный день архитектуры.

По словам представителей профессионального сообщества, вопрос о реновации территории стрелки рек Волги и Самары назрел давно.

Сейчас на этой территории находится речной порт, который предлагают перенести на другую сторону Самары. Саму же стрелку перевести в зону жилой застройки.

Один из проектов представила группа французских экспертов по недвижимости при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты.

На площади более 280 000 мразработчики предлагают разместить концертный зал, выставочный, инновационный и торговый центры, ЗАГС и жилые апартаменты, речной причал, рекреационную зону с искусственным прудом и подземный паркинг. Особенность проекта – 7 зданий, выполненных в форме матрешек, каждое из которых получит название в честь притоков Волги.

«Мы хотели создать уникальный проект, который будет существовать только в Самаре и больше нигде. Это будет визитная карточка города. По нашей задумке все в стране и мире будут знать Самару по этим зданиям», – отметил архитектор компании-члена Франко-российской ТПП Игорь Кабанов.

То, что эту территорию нужно будет застраивать, неизбежно. Но стоит предусмотреть много факторов. В частности, транспортную инфраструктуру для горожан, просчитать объемы работ по берегоукреплению, узнать мнение самарцев.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара