Новости

Рост цен негативно сказывается на отношении россиян к правительству

Аналитический центр Юрия Левады провел опрос граждан России на предмет их отношения к деятельности исполнительной власти в государстве. Основные претензии заключались в неспособности правительственных чиновников обуздать ценовое ралли и повысить доходы населения – об этом упомянули почти 60 % респондентов. 36 % считает, что правительство не может обеспечить своих граждан работой. А 33 % уверены, что чиновники не заботятся о социальной защите населения. (примечание: в ходе опроса респондентом давалось несколько ответов)

Как видно из опроса, основная группа претензий так или иначе посвящена социальной тематике. Численность тех, кто был бы полностью удовлетворен работой государственного аппарата, постепенно снижается. 

В свою очередь, в российском обществе нарастает пессимизм по отношению к действующей власти. Ранее «Левада-Центр» подготовил февральские рейтинги одобрения и доверия. На вопрос – «сможет ли Правительство России в ближайшее время добиться изменения положения в стране к лучшему» — одобрительно ответили 25 %. В январе таких было 31 %. Противоположной точки зрения придерживались 34 % респондентов, причем с начала года их доля выросла на 7%. В том, что страна движется по неверному пути, убеждены 42 % опрошенных, причем их удельный вес с начала года заметно вырос. В том, что у нас дела идут в верном направлении, верят 42 % респондентов, причем по отношению к январю 2011 года их численность снизилась на 4 %.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара